+7 (831) 262-11-69
8-800-1000-980
Обратный звонок

Клапаны понижения давления воды

Повышенные требования ко всем приборам, относящимся к водоподаче, основаны на безопасности этих систем. Весомое место во всем ассортименте используемых приборов и оборудования занимает клапан регулировки давления воды . Технические и эксплуатационные условия их работы отражены в ГОСТах 12.2.085, 24570, 31294 и СНиПе 2.04.01-85.


Клапан регулировки, он же предохранительный клапан или редуктор механический,- прибор автоматики, предназначенный для поддержания постоянного давления воды на выходе независимо от допустимых перепадов на входе.
Широкий модельный ряд клапанов с фланцевым соединением применяется в системах с большим объемом подачи воды. Основным материалом при их изготовлении является высокопрочный чугун, а в некоторых случаях и бронза. Остальные детали изготовлены из различных долговечных и качественных материалов.
Наибольшее распространение получили клапаны с мембранной системой, которая позволяет установить необходимое давление выхода в широком и точном диапазоне.


На многих моделях для контроля за их работоспособностью на входе и выходе устанавливаются манометры. В зависимости от условий и места эксплуатации предусмотрена установка воздушного клапана, отводящего лишний воздух в системе и фильтра, встроенного или наружного. Наличие последнего облегчает профилактику прибора и увеличивает срок его работы.


Для уменьшения давления на входе и поддержания необходимого постоянного давления воды как холодной, так и горячей на выходе применяются клапаны понижения. Определяющим фактором выбора модели в каждом конкретном случае является суммарный расход воды, необходимый на выходе конкретной регулирующей системы. Основное назначение этого прибора - защита от возможных скачков давления воды в трубопроводах и тем самым предотвращение их разрывов.
Клапаны понижения давления, как правило, используются как элемент в системе водораспределения. Монтируются в горизонтальном положении и в доступном месте для возможности технического обслуживания.


В случаях необходимости бесперебойной подачи воды, устанавливается второй параллельный клапан и отсечные устройства (к примеру, вентиля) у входа и выхода. К еще одной конструктивной особенности клапанов этого типа можно отнести защиту от гидроударов и кавитационных процессов в системе водоподачи.
Клапаны этого типа используются как на промышленных предприятиях, так и системе ЖКХ. Широкое применение получили в многоэтажном строительстве, когда в одной системе применяется несколько зон давления.
Необходимые профилактические работы и своевременное сервисное обслуживание, в значительной мере увеличивают срок эксплуатации этих приборов.

Еще по теме:

Редуктор понижения давления воды Dorot
Регулятор перепада давления
Устройство регулятора давления воды
Регулировка редуктора давления воды
Рекомендации по установки и монтажу регулирующих клапанов
Использование регуляторов давления для уменьшения потерь воды
Сравнение регулирующих клапанов
Автоматические регуляторы давления воды
Принцип работы регулятора давления воды

Вверх